убрать ,,гул,,из колонок можно ли?если да то примерно как или где прочитать

Сергей Бартенев Знаток (391), закрыт 7 лет назад
усилитель на 20 ватт 8ом колонки 35 ватт 4 ом присутствует небольшой гул можно ли как то его убрать?припоять там что нибудь,на подобие фильтра или поменять сам блок питания усилителя?кто хорошо разбирается обьясните)
Лучший ответ
Radiomechanic Профи (945) 13 лет назад
Ищите в блоке питания (выпрямителе) усилителя конденсатор самой большой ёмкости (он может быть от 3300 до 10000 мкФ и выше, а если блок питания двуполярный, то таких конденсаторов там два)
Этот конденсатор фильтрует низкочастотный шум, при его высыхании или недостаточной ёмкости в колонках можно услышать "розеточный" гул 50 Гц
Меняете его на новый, а лучше параллельно припаиваете к нему такой же высокоёмкостный конденсатор, чем больше ёмкость в фильтре питания усилителя, тем не только меньше шумов, но и глубже и мощнее басс, это вам скажет любой, кто как и я собирает усилители
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350425) 13 лет назад
припаять можно- меняй литы в фильтре блока питания. и гудеть перестанет. также проверь экранировку входных цепей уся и соединение плат общим проводом.
Сергей Проскурин Мыслитель (5858) 13 лет назад
Гул или от плохого фильтра в блоке питания или от плохого кабеля на входе усилителя.
Выдерните кабель. Если гул пропал, то виноват он. Попробуйте его заменить ("тюльпаны" лучше подключать у отключенной техники) . Попробуйте соединить корпуса источника сигнала и усилителя. К стати, какой источние? Не он ли фонит? попробуйте послушать через наушники входной сигнал.
Вернемся. Если фонит и без кабеля, то надо открывать корпус усилителя. Вероятно там отдельные платы усилителя и блока питания (возможно еще что-нибудь) . Сможете найти питание? Там или железный трансформатор (бубликом или кирпичиком) или из феррита (как черный фарфор) . От этой платы провода идут на сам усилитель. Смотрите на плате дорожки от этих проводов к алюминиевым банкам - выходным конденсаторам. Конденсаторы не вздулись? Потеков рядом с ними нет? Если дефекты, то читаете сколько mkF и V на них написано. Ищите аналогичные (они скорее всего парные - меняйте оба) . Меняете.
GIS Мастер (1743) 9 лет назад
Опробуй пару вариантов из статьи http://mega4ip.ru/postoronniy-shum-v-kolonkah-ili-naushnikah/
Надеюсь пригодится.