Проезд с детьми через границу в Крым
Летом собираюсь с детьми от первого брака и гражданским мужем в отпуск в Крым. Детям 15 и 7 лет, паспорт российский, на свидетельстве о рождении ставлю штамп о гражданстве (нахожусь в процессе) .
Пожалуйста, скажите, нужно ли на самом деле нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз детей за границу РФ?
Знаю, что ПО ЗАКОНУ оно не нужно, если ребенок едет в сопровождении хотя бы одного из родителей (как в моем случае) . На крымских форумах тоже пишут, что оно НЕ НУЖНО. Но меня упорно продолжают запугивать историями ОБС-радио (Одна Баба Сказала) , что кто-то знает людей, которых именно из-за этого разрешения долго мурыжили на границе или ссаживали с поезда.
Ради "собственного спокойствия" делать это разрешение очень проблемно, потому что отец детей живет далеко в другом городе, а к нотариусу идти нужно обязательно вдвоем, как я понимаю. Да и дорого это, лучше на отпуск эти деньги потратить.
Прошу дать ответ, кто с этим сталкивался.
Я уже писала, что НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ делать бумагу эту не хочу. Это потребует много сил и денег. И отец детей живет ДАЛЕКО. Потребуется много и долго согласовывать приезд его сюда (а вдруг сорвется что-то?) , а нотариус принимает не каждый день и по записи.
нет не нужно.

проблем не будет, это все тетки паникерши придумывают страшные истории. если вдруг докапаются, зовите старших, начальство, звоните в службу доверия (заранее запаситесь телефоном как ПС ФСБ РФ, так и ПС Украины, просто на всякий случай, это на 100% дешевле и проше, чем делать ненужное согласие) . я почти уверен, что все будет хорошо, если будут докапываться, значит хотят развести на $$$, слать лесом, ссылаться на 114-ФЗ.
Пограничное управление ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям
8(472) 250-85-15
8(472) 250-85-67
8(472) 250-86-18
Телефон доверия: (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно)
Телефони служби “Довіра” Державної прикордонної служби України:
Адміністрація Державної прикордонної служби України: 8 (044) 527-63-63;
Східне регіональне управління: 8 (057) 700-44-95;
"В понедельник при посадке в поезд Москва-Донецк проводница в Москве очень настойчиво домогалась, а есть ли у меня согласие второго родителя на выезд ребенка. В ответ на мое развернутое выступление на тему того, согласие я иметь по закону не обязана и уж тем более не обязана предъявлять при посадке в поезд какие-либо документы за исключением документов, удостоверяющих личность, мне было сказано: "Ну как хотите. Будете сами с пограничниками разбираться. Вот высадят вас на границе.. "
Вот так и рождаются мифы и страшилки.
К слову, на границе никто, естественно, никакими согласиями не интересовался
ПС. странно что они еще контакты нотариуса не дают где можно быстро сделать согласие.:) ) "
Взято вот отсюда - http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2707253
Там еще украинские погранцы есть, если спецом не привяжутся то без проблем, в свое время испортили паспорт своим штампом, вкладышей не оказалось видишь ли...
по закону не нужно, но действительно могут требовать. Возьмите это распечатанное постановление с собой. На всякий случай.