напишите пожалуйста краткую информацию о 7 районах челябинска!

Миша Соколов Ученик (87), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Bizarre Мудрец (15246) 12 лет назад
Кали́нинский райо́н Челя́бинска — административный район в центральной и западной частях Челябинска. Площадь района (в современных границах, с 2008) — 48 км², численность населения — 204,1 тыс. человек. Главой района является Сергей Колесник. Район был образован в 9 декабря 1970 года согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР и был назван в честь первого председателя Президиума ЦИК СССР Михаила Калинина.

Курча́товский райо́н Челя́бинска (образован 15 августа 1985 из территорий, относившихся к Калининскому, Металлургическому и Центральному районов) — самый молодой из административных районов Челябинска. Расположен в северо-западной части города. Получил своё название в честь организатора отечественной энергетики Игоря Васильевича Курчатова. На территории района расположены посёлки Градский прииск, Миасский, Шагол.
Население района — 183 тыс. человек, площадь 56 км².

Металлурги́ческий райо́н Челя́бинска — административный район в Челябинске.
Расположен в северной части города. На территории района расположены посёлки Аэропорт 1-й, Аэропорт 2-й, Каштак, Першино.
Район образован 22 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании Металлургического района в г. Челябинске» за счёт разукрупнения Сталинского (с 1961 года — Центрального) района. Появление района связано с созданием Челябинского металлургического завода.
Границы района неоднократно претерпевали изменения: в 1957 году Челябинский городской исполнительный комитет принял решение «Об уточнении границ районов города» , в 1968 году району был передан посёлок Новое Першино, в 1985 году при образовании Курчатовского района часть территории Металлургического района отошла к нему. Современные границы района утверждены 14 апреля 1999 года. Численность населения составляет 144,6 тыс. человек. Основные религии — православие, католичество, лютеранство, ислам. Многонациональный район.

Сове́тский райо́н Челя́бинска — административный район Челябинска. Образован 10 сентября 1937. Площадь района — 78 км², население — 140 тыс. человек (12,5 % населения города) . Территория района омывается озёрами Смолино и Синеглазово, а также Шершнёвским водохранилищем. На территории района находятся посёлки Исаково, Новосинеглазовский, Смолинский, Фёдоровка, Мебельный.

Тракторозаво́дский райо́н Челя́бинска — административный район Челябинска, расположенный в восточной части города.
Назван в честь главного предприятия района. Создан 10 января 1937 года. Тракторозаводский район расположен в восточной части города. Площадь района составляет 6284 га (932 га занимает оз. Первое) , численность населения 156 тыс. чел. Тракторозаводский район граничит на западе с Металлургическим, Калининским, Центральным, Советским, на юге — Ленинским районами, северная и восточная границы совпадают с городской чертой. Современные границы утверждены 14 апреля 1999 года.

Центра́льный райо́н (до 1961 — Ста́линский район) — один из старейших административных районов Челябинска. В настоящее время занимает центральную и западную часть города. Омывается Шершнёвским водохранилищем и рекой Миасс. Из территорий, относившихся к Сталинскому, а затем Центральному району, были выделены Металлургический, Калининский и Курчатовский районы. Центральный район в целом изобилует достопримечательностями. В районе располагается большинство административных организаций, управляющих городом. Население района 125 тыс. человек, площадь 44 км².

Ле́нинский райо́н Челя́бинска — административный район Челябинска. Строился в 30-40-е годы вместе с промышленными гигантами. В настоящее время — второй по численности населения и третий по площади район города. Район расположен в юго-восточной части города и граничит на западе с Советским, а на севере — с Тракторозаводским районами. Площадь 75 км².Население 194,4 тыс. человек
Остальные ответы
Гламурный Профи (914) 12 лет назад
Краткая информация о 7 районах челябинска