Натяжение ремня генератора, как не перетянуть?
ваз 2108
если голова на месте, и руки растут не из одного места, то сам поймёшь когда он натянется, там ничего сложного, но натяжка должна быть тугой и соответственно свиста что бы не было.
в натянутом состоянии при нагрузке килограм в 10-12 сжимаем ремень сверху (ну представте груз ведра с водой) ремень проседает под давлением ладони на 10мм. , это если мы в пути и замерить нечем
вы попутали с ремнёмГРМ z80
на ваз 2108 можно ориентироваться так.
внизу посередине пробуйте развернуть ремень на 90 градусов.
нормальная натяжка дает его развернуть на 90 градусов. если не можете так развернуть то перетянули, если можете и больше не дотянули. но без фанатизма конечно.
Потихоньку подтягивай пока не перестанет свмстеть если его поливать водой и резко газовать с включенными потребителями (фары, подогрев стекла, печка и т. д.)