Физика 10 класс. Помогите решить задачи!
Тема: Молекулярная физика.Термодинамика.
1) Сколько молекул содержится в газе объемом 2 м3 при давлении 150 кПа и температуре 27градусов Цельсия?
2)Баллон вместимостью 40 литров содержит 2 кг. углекислого газа. Баллон выдерживает давление не выше 4 МПа. При какой температуре возникает опасность взрыва?
3)На сколько увеличится внутренняя энергия 2 г. гелия, если его нагрели на 100К?
4)Температура воздуха в комнате объёмом 70 м кубических была 280К. После того как протопили печь, температура поднялась до 296К. найдите работу воздуха при расширении если давление постоянное и равно 100К?
5)Температура нагревателя теплового 117 градусов цельсия, а холодильника 27 град. цельсия. Чему равен КПД теплового двигателя?
6)Какова средняя квадратичная скорость свободного электрона находящегося в тепловом равновесии с газом при температуре 20 град. цельсия?
7)газ занимает объём 50 литров, при нормальном атмосферном давлении(10 в пятой Па) и комнатной температуре 20 град.цельсия. Каково количества вещества газа?Сколько молекул газа в этом сосуде?
8)Какова температура одноатомного идеального газа, если известно, что внутренняя энергия 4 моль составляет 831кДж?
9)Для изобарного нагревания газа в количестве 800моль на 500К ему сообщили количество теплоты 9,4МДж. определите работу газа и приращение его внутренней энергии?
10)КПД теплового двигателя 50%.Чему равна температура нагревателя,если температура холодильника 27 град. цельсия?
Много. Решу парочку.
1) P=n*k*T n=P/k*T N=n*V=P*V/k*T=150*10^3*2/1,38*10^-23*300=
2)P*V*M=m*R*T
T=P*V*M/m*R=4*10^6*40*10^-3*44*10^-3/2*8,31= K