Каой герой греческой мифологии прошёл" путям Ганнибала"
Геракл, когда шел за яблоками Гесперид, прошел на южному берегу Средиземного моря - т. е. по Африке, победив по дороге Антея, до Геркулесовых столпов (Гиблартарский пролив) , там подержал небо вместо Атласа, и если мне не изменяет память, прихватил там коров и пригнал их в Грецию по северному берегу моря. Ганнибал проделал этот путь лишь частично - из Карфагена (середина африканского берега) через Испанию до Италии (середина европейского берега).
Геракл.
Во времена Ганнибала существовало два главных пути, связывающих Италию и Испанию. Они были известны древним как легендарные «пути Геракла» . Один из них шел из Тосканы вдоль лигурийского побережья. Другой проходил через Альпы, начинаясь в долине По. Две дороги встречались на Роне, которую пересекали у Бокер-Тараскона, а затем шли вдоль побережья Испании.
Источник: Вторая Пуническая война: Пути из Испании в Италию
http://www.roman-glory. com/03-02-04 (убрать пробел)