Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в чем состояло главное отличие древнегреческого алфавита от финикийского

Анастасия Киселёва Знаток (261), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 12 лет назад
Заимствовав финикийское письмо, греки впоследствии значительно перестроили его. Самое главное изменение, оказавшее огромное влияние на всю дальнейшую историю письма, состояло в том, что в греческом письме появились особые буквы для гласных звуков. Переход греков от консонантного к вокализованному письму был вызван тем, что корневые основы греческих слов (в отличие от финикийских) состояли как из согласных, так и из гласных звуков; многие греческие слова различались только гласными и при консонантном письме писались бы одинаково.

Наряду с введением букв для обозначения гласных был изменен греками в соответствии с особым составом греческого языка и состав согласных букв, а именно:

1) две финикийские согласные буквы zade и kof в классический греческий алфавит не вошли; правда, в древнейшем греческом письме применялись буквы «сампи» и «коппа» , близкие к zade и kof, но затем они вышли из употребления;

2) несколько финикийских согласных букв (zajin, sameh, sin, tet) изменили в греческом письме свое фонетическое значение;

3) три греческие согласные буквы («фи» , «хи» , «пси» ) не имели аналогичных букв в финикийском алфавите (в древнейших греческих надписях эти согласные буквы отсутствуют) .

В своем классическом варианте греческий алфавит включал 24 буквы (17 согласных и 7 гласных) против 22 букв финикийского алфавита.

ПОДРОБНЕЕ
Остальные ответы
timon Просветленный (35787) 12 лет назад
Ой, не читай, деточка, всю эту бубню от слишком умной тёти! Запомни лишь одно : греки ввели в алфавит ГЛАСНЫЕ буквы, которых у финикийцев в алфавите не было! Вот и всё!
Маргарита Васильева Ученик (134) 8 лет назад
греки ввели в алфавит ГЛАСНЫЕ буквы, которых у финикийцев в алфавите не было! Вот
Игорь Прокофьев Профи (574) 8 лет назад
в греческом алфавите были добавлены гласные буквы, чего не было в финикийском
татьяна Конина Знаток (353) 7 лет назад
Заимствовав финикийское письмо, греки впоследствии значительно перестроили его. Самое главное изменение, оказавшее огромное влияние на всю дальнейшую историю письма, состояло в том, что в греческом письме появились особые буквы для гласных звуков. Переход греков от консонантного к вокализованному письму был вызван тем, что корневые основы греческих слов (в отличие от финикийских) состояли как из согласных, так и из гласных звуков; многие греческие слова различались только гласными и при консонантном письме писались бы одинаково.

Наряду с введением букв для обозначения гласных был изменен греками в соответствии с особым составом греческого языка и состав согласных букв, а именно:

1) две финикийские согласные буквы zade и kof в классический греческий алфавит не вошли; правда, в древнейшем греческом письме применялись буквы «сампи» и «коппа» , близкие к zade и kof, но затем они вышли из употребления;

2) несколько финикийских согласных букв (zajin, sameh, sin, tet) изменили в греческом письме свое фонетическое значение;

3) три греческие согласные буквы («фи» , «хи» , «пси» ) не имели аналогичных букв в финикийском алфавите (в древнейших греческих надписях эти согласные буквы отсутствуют) .

В своем классическом варианте греческий алфавит включал 24 буквы (17 согласных и 7 гласных) против 22 букв финикийского алфавита
Нåçтя Тøķąpěвã Ученик (113) 7 лет назад
пытайтесь писать кратко ато читать рял лень