Эритроциты донора какой группы можно переливать реципиенту с группой А2В?

novichok_ru Знаток (403), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (315028) 13 лет назад
В данном случае кровь переливают по индивидуальному подбору - кровь группы А2В (V) считается редкой из-за наличия разновидности антигена А2. Четвёртую (обычную) группу таким людям переливать нельзя - у них произойдёт реакция на антиген А1, содержащийся в четвёртой группе донора, поэтому Роман Андреев в данном случае неправ. В экстренной ситуации им можно перелить третью группу крови В (III) (в ней нет антигенов А вообще, поэтому вероятность реакции низка) . Естественно - с учётом резус-принадлежности. Также, в экстренных ситуациях, когда в опасности жизнь больного, допустимо переливание индивидуально совместимой крови группы 0(I), но не более двух флаконов (500 мл) . Детям можно переливать только одногруппную кровь.
Ссылка (уберите пробелы) :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ono-es se.ru/bliz zard/A/Pos obie/AFG/HEMA/hemotransfuzio.html

"В настоящее время разрешено переливать больным только одногруппную кровь. (Если у реципиента группа крови А2В (IV)α1 - примерно 26% людей с четвертой группой крови - возможно переливание только В (III) группы. ) Только в экстренных ситуациях, когда в опасности жизнь больного, допустимо переливание индивидуально совместимой крови группы 0(I), но не более двух флаконов (500 мл) . Детям можно переливать только одногруппную кровь. "

"У части населения в паспорте стоит штамп с описанием группы крови, но, фактически, он непригоден в критической ситуации, и вот почему:

группы крови различаются не только общепризнанными критериями, по соответствию которым этим группам присваивают номер 0,1,2,3 или 4. Существуют еще подгруппы, связанные с описанием группы крови, так как вариантами антигена А могут быть антигены А1 или А2, и, соответственно, группа крови будет не только А (II), но и А2(II), и А2В (IV), а не АВ (IV). На отдельно взятом континенте у людей с группой крови А, восемь человек из десяти имеют подгруппу А1, а оставшиеся двое из десятки - подгруппу А2. Этот факт исключительно важен для человека- реципиента, интересующегося описанием группы крови, потому что у людей с кровью подгруппы А2 могут быть антитела на кровь подгруппы А1".
http://www.ditrix.ru/information/blood/index.htm
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703355) 13 лет назад
Если можно, подскажите. А что, сейчас классификация крови изменилась? Раньше классификация была "АВ0". А где можно посмотреть новые обозначения (ну, я первый раз слышу про группу А2В) ? Я без шуток, просто не слышал.
Роман Андреев Гуру (4004) 13 лет назад
В настоящее время, согласно приказу 363 министерства здравоохранения переливать можно только одногруппные компоненты. Стало быть АВ (VI). В исключительных случаях можно перелить однократно до 500 мл. эритроцитов доннора с О (I) группой крови.

P.S. Сейчас выделяют 2 разновидности А аглютиногена А1 - более активная и А2 - менее активная, это имеет значения при определении группы крови.
Источник: 6 лет медицинского университета + клиническая ординатура
HerpesZoster Мыслитель (7729) 13 лет назад
Ну, с практической точки зрения, давным давно переливают только одногрупную кровь, стало быть четвёртой.
Теоретически же - все кроме второй (А1)