Что светит 14 летнему подростку за нарушение статьи 116 ук рф? наказание на родителей?

BARON Ученик (237), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
nastya balkonina Профи (757) 12 лет назад
уголовная отвественность по ст. 116 наступает с 16 лет, в связи с чем в возбуждении уголовного дела будет отказано, а в 14 лет ребенку наказание постановка на учет в ПДН (п. 34.1.5 приказа №569 от 2000 года если мне не изменяет память) а потерпевшие могут в гражданском порядке подать в суд и взыскать моральный материальный ущерб. но все это делают
Остальные ответы
Юрий Михеев Мастер (2143) 12 лет назад
Ничего, родителей не привлекают к уголовной ответственности за деяние ребенка.
Serg Havr Искусственный Интеллект (189341) 12 лет назад
Штраф по решению суда взыщут с опекунов ( родителей) .
ФЗ РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-111.
ст. 50 п. 11-Подростки с девиантным поведением от 11 лет, направляются по решению суда в специальные учебно-воспитательные
учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку.
С 16 лет пойдет на зону-малолетку, с 18 к взрослым дядям.
Если не посадят- поставят на учет (УПК) или УПД заведут- ограничение свободы с поражениями в правах- никакой неприкосносновенности жилища, никакого загранпаспорта и т. д.
Наталья Артюшкина Ученик (232) 12 лет назад
ст. 116 УК РФ: 1.Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Лишение свободы не предусмотрено для несовершеннолетнего, так что если назначит суд штраф, то скорее всего будут платить родители или опекуны.

Terrible Rabbit Мудрец (15863) 12 лет назад
Ничего не светит, ему 16 нет, родители за него наказание нести не будут, вспоминаем принцип вины в уголовном праве.