Когда рисуешь пейзаж у реки (идет дождь) , что темнее вода или небо?
А ты преглядишь и увидишь сама! Но по сути должна быть темнее вода, потомучто в ней отражается небо и плюс она имеет собственный цвет. При изображении воды бери оттенок неба и добавляй оттенок воды.
Вода темнее
И вода, и небо темные, потому что вода зеркально отражает последнее и темна всегда. Меж ними более светлый просвет, который тянется переходяще в черноту неба вверх....
вода