Когда Ирландия вышла из состава Великобритании. По подробнее если можно.

Даниил Пелипенко Знаток (359), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наташа Мудрец (16745) 12 лет назад
Дата независимости6 декабря 1922 (от Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии)
В 1919 г. Ирландская республиканская армия (ИРА) развернула активные боевые действия против английских войск и полиции. 15—27 апреля 1919 г. на территории одноименного графства существует республика Лимерикский совет. В декабре 1921 был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона (так называемое Ирландское Свободное государство) , за исключением 6 наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) с преобладанием протестантов, которые оставались в составе Соединённого Королевства. Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов. В 1937 страна приняла официальное название «Эйре» (Éire).
В 1949 Ирландия была провозглашена независимой республикой. Было объявлено о выходе республики из британского Содружества. Лишь в 60-х годах прекратилась эмиграция из Ирландии и был отмечен прирост населения. В 1973 г. Ирландия стала членом Европейского союза.
Источник: википедия
Остальные ответы
Андрей М Профи (513) 12 лет назад
Времена британского владычества отмечены небывалой волной эмиграции в США. Не случайно праздник ирландского святого Патрика 18 марта - большой праздник в США.