13 лет назад
от

Страшная суббота. Можно ли мыться в страшную субботу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Оленька, по-моему мыться нужно всегда

Страстная неделя: история, обычаи, приметы, верования

Великая Пятница
День Великого пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы поставляет нас у подножия Креста Христова и пред нашим благоговейным и трепетным взором изображает спасительные страдания Господа.

В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, сглаза и от смертной тоски.

В пятницу смотрят в окно, примечая, кого увидят в первую очередь: если мужчину, то к благополучию на три месяца. Если в это время человек заболеет, то быстро выздоровеет. Любая проблема легко разрешится.
Если увидите женщину старую, то будут чередой три месяца неудачи и болезни, а женщину молодую — будете эти три месяца жить без проблем. Семью, увидите — к миру в семье, к примирению тех, кто в ссоре. Собака — к тоске, кошка — к прибыли, птицы — к новому знакомству и приятным вестям, инвалид — к смерти близкого человека.
Ни в коем случае не стирают.

Великая Суббота
В Великую субботу Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что последние субботние песни, так называемой, пасхальной полуночницы, сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений на пасхальной заутрени. День покоя. В этом вынужденном бездействии еще яснее становился ужас совершившегося: "А мы думали, что Он Тот. " Евангелисты молчат о том, что пережили и передумали ученики в ту пасхальную субботу.
Сегодня последний день Великого поста. Пекут пироги, куличи и пасхи.

В воскресенье, празднуется Пасха — день Светлого Христова Воскресенья. Ничего не делают. В этот день принято поздравлять друг друга, приветствуя прохожих словами "Христос Воскрес! ". На такое приветствие следует отвечать "Воистину Воскрес! ".

В день Пасхи завершается Великий пост, поэтому в этот день принято накрывать обильный и вкусный пасхальный стол. Трапеза начинается с того, что все разговляются освященным в церкви куличом, который глава семьи поровну делит между всеми домочадцами.
Главные пасхальные блюда — это крашеные яйца, кулич и творожная пасха. У каждого из этих блюд есть своя символика, о которой мы расскажет чуть позже. Кроме этого, к пасхальному столу пекут ромовые бабы и медовые пряники в виде животных, готовят разнообразные блюда из мяса. А вот рыбу на пасхальный стол подавать не принято, хотя никаких запретов на этот счет не существует.

ниже ссылка на сайт, где можно задать вопрос священнику, только пробелы уберите в ней

http:// hramnagorke. ru/question/ 40016/

можно мыться в субботу перед пасхой?

Можно. Перед походом в храм. А в храм нужно приходить чистым.

Нельзя мыться, в страшную субботу, а если будишь нарушать традиции то придётся по плакать.

НЕ СТРАШНАЯ А СТРАСТНАЯ