Апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 2а, высота пирамиды а корень из 2.

Asya Sergeevna Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Найдите: а)сторону основания пирамиды; б) угол между боковой гранью и основанием; в) площадь поверхности пирамиды; г) расстояние от центра основания пирамиды до плоскости боковой грани.
Пожалуйста,напишите подробное решение
Лучший ответ
Serg Высший разум (170564) 13 лет назад
Радиус вписанной окружности основания (половина стороны квадрата) по теореме Пифагора =кор из (4а^2-2a^2)=aкор из 2
Сторона основания = 2a кор из 2
б) Угол по определению синуса sina= a(кор из 2)/2a
Угол = 45гр.
в) Площадь основания = (2a кор из 2 *2a кор из 2) =8a^2
г) Апофема, высота и радиус вписанной окружности образуют прямоугольный треугольник
S1=a(кор из 2)*a(кор из 2)/2=a^2
S2=(1/2)2a*(расстояние.... )
Расстояние =a
Остальные ответы