13 лет назад
от

Почему, нагревая AlCl3 * 6H2O, не образуется безводный хлорид алюминия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому, что хлорид алюминия реагирует с водой:
AlCl3+H2O=AlOHCl2+HCl

Гидролизуется нах.. . Если нужен безводный, надо над металлическим алюминием хлор пропустит...

Смотря как нагревать если нагреть р-р а потом остудить то конечно будет кристалогидрат, а если выпарить всю воду то останется хлорид алюминия

Нагревать нужно в избытке порошка алюминия. Тогда получится безводная смесь гидроксида и хлорида алюминия, которую разделяют в органическом растворителе.
Беспроигрышно, обезводить просто ацетоном, но надо уметь. Если в ацетоне растворяется хлорид, тогда использовать ацетон в первом варианте. В обоих случаях процесс вести на холоду.

Потому, что надо над алюминием хлор пропустить...