Кто-нибудь смог вылечить хронический отит Если да, то как?

Елена Сметанина Гуру (3224), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юляля Мастер (1479) 16 лет назад
Хронический отит невозможно вылечить по определению. Хроническими называются болезни с периодическими обострениями и ремиссиями (стадия покоя). При хронизации отита происходит перфорация барабанной перепонки, т.е в ней формируется ответстие, и при любом переохлаждении со насморком инфекция из носоглотки переходит во внутреннее ухо, а из него - в среднее. Гнойный секрет вытекает через отверстие. Единственное средство профилактики хронического гнойного отита - это не болеть часто респираторными инфекциями. Если есть хр. аденоидит или хр. тонзиллит, то они то и являются источником инфекции, и их необходимо удалить. Еще очень важно правильно сморкаться. Никогда нельзя сморкать из обеих ноздрей сразу, т.к. повышается давление и весь секрет из верхних носовых ходов прямиком отправляется в ухо, вот вам и новое обострение отита. Сморкаться необходимо поочередно и только из одной ноздри, прижав палцем другую к носовой перегородке. Тогда все будет в порядке.
Источник: мед.образование
Остальные ответы
Антонина Светличная Ученик (168) 16 лет назад
не хронический, а острый отит у ребенка мы лечили по совету старенького по возрасту, но мудрого доктора очень просто: взяли самый узкий бинт, отрезали кусочек, смочили в борно спирте, осторожно запихали в ушко так, чтобы кончик торчал наружу, естесс.. но, меняли через 20-25 инут вначале, потом реже. Острая боль прошла через час, отит вылечился быстро.