Наша Галактика существует 15—20 млрд. лет. Солнце образовалось 5 млрд. лет назад и устойчиво излучает в течение этого времени, благодаря ядерным реакциям протекающим в его центральных областях.
Сколько это будет продолжаться? Расчеты показывают, что наше Солнце станет красным гигантом через 8 млрд. лет. При этом его светимость увеличится в сотни раз, а радиус — в десятки. Температура Земли будет 300—500 °С. Затем разбухшее Солнце сбросит свою оболочку и превратится в белый карлик.
Постепенно остывая и все меньше и меньше излучая, еще через несколько сотен милионов лет, Солнце превратится в невидимый «черный» карлик — мертвую, холодную звезду очень большой плотности, в миллионы раз плотнее воды. Его размер будет сравним с размером земного шара, хотя масса будет сравнима с солнечной. Так кончает свое существование большинство звезд.
http://www.moscow-faq.ru/all_question/world/2009/January/13384/41409