почему флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик так называются?

Александр Козекаев Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Чио Чио Сан Мыслитель (8983) 12 лет назад
Пошло все от древних греков. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов) :
Преобладание жёлтой жёлчи (др. -греч. χολή, холе, «жёлчь, яд» ) делает человека импульсивным, «горячим» (элемент «огонь» ) — холериком.
Преобладание лимфы (др. -греч. φλέγμα, флегма, «мокрота» ) делает человека спокойным и медлительным (элемент «вода» ) — флегматиком.
Преобладание крови (лат. sanguis, сангвис, сангуа, «кровь» ) делает человека подвижным и весёлым (элемент «воздух» ) — сангвиником.
Преобладание чёрной жёлчи (др. -греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь» ) делает человека грустным и боязливым (элемент «земля» ) — меланхоликом.
Остальные ответы
Олег Нихонский Гуру (4133) 12 лет назад
Шел 2012 год, а человечество так и не освоило гугл и википедию.