Каково влияние рельефа на хозяйственную деятельность людей в Южной Америки?

Полинка Герман Ученик (144), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
План ответа:

1. Рельеф Южной Америки позволяет разделить ее на две части: горную область Анд на западе континента, узкой полосой протянувшуюся вдоль тихоокеанского побережья, и обширную равнинную, с плоскогорьями (Гвианское и Бразильское) и низменностями (Оринокская, Амазонская, Ла-Платская) .

2. Рельеф оказывает влияние в первую очередь на развитие сельского хозяйства. Предположим, на равнинах, находящихся в степной зоне (Аргентина, Уругвай) , развивается пастбищное животноводство и зерноводство. В предгорных районах (Чили, Перу, Аргентина) , находящихся в субтропическом и тропическом климатах, развивается виноградорство, субтропическое и тропическое садоводство. В горных районах выращивается картофель, кукуруза, в Боливии, кроме того, существуют плантации коки (в других странах эта культура запрещена) .

3. Влияние на промышленность. В равнинных районах и предгорных прогибах - месторождения нефти, угля, железной руды, в горных районах - цветных металлов (полиметаллические руды, олово, медь)
Источник: знания