почему Лонгина (сотник, пронзивший копьём бок распятого Иисуса Христа) почитают как святого?

Просто Муди Мудрец (19556), закрыт 13 лет назад
чем он удостоился этого звания?
Дополнен 13 лет назад
аа ясно, он просто после казни Хриса уверовал в спасителя и принял за него мученическую смерть!
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35971) 13 лет назад
Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54, затем стал проповедовать Христа в Каппадокии. Принял мученическую смерть за Христа. Святые мученики были обезглавлены, и их тела погребены там, где завещали святые, а отсеченные головы отправлены к Пилату. Пилат приказал бросить головы мучеников на мусорную свалку вне стен города. Спустя некоторое время одна слепая женщина пришла в Иерусалим, чтобы поклониться святыням. Во сне ей явился святой Лонгин и сказал, чтобы она нашла его голову и погребла ее. Слепую проводили к свалке. Коснувшись головы мученика, женщина прозрела. Она благоговейно отнесла честную главу в Каппадокию и там погребла.
Остальные ответы
Анелия Мудрец (18934) 13 лет назад
откуда инфо такое? дай ссыль на Библию
Просто МудиМудрец (19556) 13 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лонгин_(сотник)

Анелия Мудрец (18934) просто воина так назвали!...далее по вашей ссылке...Лонгин — имя двух святых мучеников православной церкви: 1) пострадал в III в. н. э., память — 24 июня (по старому стилю); 2) пострадал в 303 г. н. э., память — 24 апреля (по старому стилю)[1].
Vlad R. Искусственный Интеллект (433162) 13 лет назад
если б этот не убил того. .
:)
.. то как бы узнали что тот - не просто бомж. . а оживет и - на небо
короче - за заслуги перед обществом
Елена Буксман Ученик (183) 13 лет назад
В библии напишут что свинья с улицы пиздюкова святая и ты тоже будешь спрашивать почему эьто свинка стала святой? Да какая разница тебе-то?
Pilot103 Мыслитель (6028) 13 лет назад
Так ведь он шибко расскаялся в поступке своем и принял христианство...
Елена Потёмкина Мыслитель (6589) 13 лет назад
присоединяюсь: и само копье, и гвозди, и собственно крест, и гроб - почему священные реликвии?
Антон Нытик Оракул (53195) 13 лет назад
чёй то не встречал я такого! аффтора в студию!
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (198634) 13 лет назад
Он убил Иисуса, то есть прекратил его мучения из сострадания к нему.
Gendalf Искусственный Интеллект (231269) 13 лет назад
он был слабовидящим и типа когда кровь попала ему на глаза - он прозрел... вот такой пиар
Александр Оракул (63541) 13 лет назад
По Преданию он уверовал и дезертировал на родину, где был найден и был казнён.
Tamara Мудрец (14860) 13 лет назад
Это откуда вы вычитали? Или бабушка какая сказала? )
Просто МудиМудрец (19556) 13 лет назад
посмотрел в википедии
Tamara Мудрец (14860) Лучше бы из Библии. Там поподробней... http://days.pravoslavie.ru/Life/life1752...
Миша Погуляй Искусственный Интеллект (106419) 13 лет назад
посмотрите на распятие, неучи, и скажите, откуда у Спасителя рана ???атеисты хреновы....