кто на аватар? интересно узнать что за насекомое?

андрей казаков Ученик (108), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Igor Belousov Гений (90434) 12 лет назад
Это - не насекомое.. . Это ложноскорпион.. . Отряд - Pseudoscorpionida, класс паукообразных. Мелкие совершенно безопасные животинки. А это из википедии - размер обычно 2—3 мм, редко до 7 мм. Широко распространены в природе, но малозаметны, из-за небольших размеров и скрытного образа жизни. Название отряд получил благодаря тому, что педипальпы ложноскорпионов, как и у скорпионов, заканчиваются хватательными клешнями.
В домах на территории России чаще всего встречается книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides), распространенный по всему свету. Этот вид поселяется в книжных шкафах среди книг и бумаг, под отставшими обоями, среди белья и т. п. Он коричневато-бурый, 3— 4 мм длиной. Клешни педипальп относительно крупные, массивные. Он медлителен в движениях и одинаково хорошо двигается вперед, боком и вспять. Он живет скрыто и редко попадается на глаза. Питается книжный ложноскорпион главным образом сеноедами, в частности книжным сеноедом, а также хлебными клещами, мелкими личинками жуков. Он полезен, так как в большом количестве уничтожает этих нежелательных обитателей жилища. Синантропными видами считаются также Allochernes italicus, распространенный на юге Европы, и Cheiridium museorum, иногда встречающийся наряду с книжным ложноскорпионом в. коллекциях насекомых и гербариях. Вот это и есть книжный.
Но вот определить до вида товарища на фото в вопросе я не возьмусь.