Почему фотоаппараты Leica такие дорогие ?

Их собирают золотыми электроотвёртками.

линзы лейки раньше шлифовали ладонями мальчики до семи лет в течении недели. сейчас это делают машины...

Но тебя же не удивляет, что НАСТОЯЩИЕ швейцарские часы, типа Роллекс, стоят дорого? (я не рассматриваю гламурные игрушки для олигархов) . А цена на Феррари или Бугатти - не удивляет? За качество всегда надо платить.
И легенда вдогонку: Никон снимает, как видит. Кэнон снимает, как видишь ты. Лейка снимает, как ты ХОТЕЛ БЫ видеть.
(Впервые услышал от Юрия Белянского, по поводу определений Никона \Кэнона можно поспорить, но сама байка понравилась :-)) )

А может наоборот, мало получаем в этой Богом забытой стране?