Помогите пожалуйста с контрольной по химии! спасибо заранее огромное! за ответ 10 баллов) очень нужно! срочно!
В некоторых вопросах есть по два-три ответа:
№ 1) Дополните фразу: «Атомы неметаллов в свободном состоянии являются_______
А) окислителями, так как принимают электроны.
Б) восстановителями, так как отдают электроны:
В) и окислителями (могут принимать электроны), и восстановителями (могут отдавать электроны) кроме фтора:
Г) Не проявляют окислительно-восстановительных свойств.
№ 2) Дополните фразу «На внешнем слое электронной оболочке атома хлор содержит___электронов и является».
А) 5….только окислителем:
Б) 7…и, являясь окислителем, реагирует с более активными неметаллами-кислородом, фтором:
В)7….восстановителем:
Г) 8…не проявляет окислительно-восстановительных свойств:
№3) Дополните фразу «Фтор в свободном состоянии_______»
А) окисляет атомы всех известных элементов.
Б) легко окисляется сильными окислителями:
В) легко восстанавливается, так как способен активно отнимать электроны у атомов других элементов.
Г) с трудом вступает в окислительно-восстановительные реакции.
№4) Дополните фразу «Высший гидроксид хлора имеет формулу:
А)HClO
Б)HClO4
В)HClO3
Г)HClO2
Д) не имеет гидроксида.
№5) Дополните фразу «Высший гидроксид фтора имеет формулу:
А) HClO
Б)HIO3
В)не имеет гидроксида.
Г)H2CO3
№6) Дополните фразу: «Высший гидроксид серы имеет формулу:
А)H2SO3
Б)H2S2O3
В)H2SO4
Г)H2P2O7
№7) Дополните схему: // HBr+…//
А) SH2S
Б)Cl22HCl
В)F22HF
Г)J22HJ
№8) Дополните фразу: «Оксид азота (V)может взаимодействовать с___, это___ оксид»
А) HCl основной
Б)HBr амфотерный
В)KOH кислотный
Г)Ca(OH)2 кислотный
№9) «Оксид кремния (IV) может взаимодействовать с__это__оксид»
А) Ca(OH)2 кислотный.
Б) KOH амфотерный.
В)KOH кислотный.
Г)HBr основной.
№10) «Оксид углерода (IV) обладает более сильными кислотными свойствами, чем:
А)P2O5
Б)N2O5
В)SiO2
Г)SO3
№11) «Гидроксид углерода (IV) обладает более сильными кислотными свойствами, чем:
А) гидроксид азота (V). Б) гидроксид кремния (IV). В) гидроксид серы (VI). Г) гидроксид хлора (VII).
№12) Дополните фразу: «При взаимодействии разбавленной азотной кислоты с медью кроме соли и воды получается»
А) аммиак.
Б) оксид азота (IV).
В) оксид азота (I).
Г)оксид азота (II).
№13) Дополните фразу «При взаимодействии концентрированной кислоты с кальцием кроме соли кальция и воды получается»
А) оксид азота (I).
Б)аммиак.
В)нитрат аммония.
Г)оксид азота(II).
№14) Дополните фразу «При взаимодействии разбавленной серной кислоты с натрием кроме сульфата натрия получается»
А) диоксид серы.
Б)водород.
В)сера и вода.
Г)вода и сероводород.
№15) Дополните фразу: «При взаимодействии концентрированной серной кислоты с медью кроме сульфата меди (II) и воды получается:
А)водород.
Б)оксид серы (IV).
В) сера.
Г)сероводород.
Д) сернистый газ. концентрированной серной кислоты с кальцием кроме сульфата кальция получается»
№16)Дополните фразу: «При взаимодействии концентрированной серной кислоты с кальцием кроме сульфата кальция получается».
А) сера и вода. Б) иода и диоксид серы. В) вода и сероводород. Г) реакция не протекает.
№17)Дополните фразу: «При взаимодействии углекислого газа с водой и карбонатом кальция»
А)реакция не протекает.
Б)образуется разбавленная угольная кислота.
В)гидрокарбонат кальция (кислая соль).
Г)гидроксокарбонат кальция (основная соль).
№18) Дополните фразу: «Фосфат кальция при взаимодействии с фосфорной кислотой».
А) не реагирует.
Б) образует гидрофосфат кальция(CaHPO4)
В)образует дигидрофосфат кальция[Ca(H2PO4)2]
Г)образует гидроксофосфат кальция.[(CaOH)3PO4]
1) А
2) Б
2ClF5 = Cl2 + 5F2
2S + 2Cl2 + O2 = 2SCl2O
3)А
4)Б
__
А) HClO
Б) HIO3
В) не имеет гидроксида.
Г) H2CO3
здесь нет фтора, логично представить, что ответ "В"
___
6)В
7)А
8)В, Г
9)А, Б
10)В
11)Б
12)3Cu + 8HNO3(разб. ) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
оксид азота 2
13)не помню
14)г
15)Cu + H2SO4(конц. , хол. ) = CuO + SO2 + H2O
16)Г наверное
17)3CaHPO4(суспензия) = Ca3(PO4)2↓ + H3PO4
ответ: Б