почему свет звезд не рассеивается в пространстве?

Ю Знаток (437), закрыт 11 лет назад
отчего же он не искажается (притягивается) более сильными звездами, ведь свет суть частица?

только не нужно нести бред про пятый класс, школьный курс и релятивистскую механику Эйнштейна

приветствуются все, даже самые нестандартные предположения
Дополнен 12 лет назад
рассеивается да не весь? но почему?

если притяжение звезды мимо которой поток фотонов движется больше чем они способны преодолет, то все должно притянуться не?
Лучший ответ
Игорь Елкин Просветленный (49532) 12 лет назад
Вот ты сам говоришь, что свет частица. Как по твоему одна частица должна рассеиваться? Согласен - одна не рассеивается. Теперь твой поток частиц. И что такое обнаружить поток частиц? Это обнаружить хотя бы один фотон. И светимость потока зависит от количества обнаруженных фотонов. И вот если из этого потока фотонов отсеется часть, то просто светимость станет меньше. Что и наблюдается - чем дальше, тем сигнал слабее.
А если встретится, как ты сказал: "притяжение звезды мимо которой поток фотонов движется больше чем они способны преодолет, то все должно притянуться " - то все и притянутся. На остальные потоки это не влияет.
В чём проблема?
Остальные ответы
ФУ Чесменского МР Оракул (77983) 12 лет назад
Еще как рассеивается - если бы не рассеивался и не поглощался бы, то мы бы видели ВСЕ звезды невооруженным глазом
Nemerov Мастер (1508) 12 лет назад
масса фотона равна нулю.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (851471) 12 лет назад
Рассеивается, и искажается, и притягивается.
Бобр Оракул (75752) 12 лет назад
И притягивается, и искажается.
См. гравитационные линзы.
Булат 1 Оракул (54430) 12 лет назад
А вот "пятый класс, школьный курс и релятивистская механика Эйнштейна" - не бред.
И если вам объяснение в словах не нравится, найдите точные расчеты. Они есть. К примеру, как одно из первых подтверждений ОТО - отклонение света звезд вблизи Солнца.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191712) 12 лет назад
"рассеивается да не весь? но почему? "
Значит, на пути попалось слишком мало пыли, чтобы весь рассеялся.
"если притяжение звезды мимо которой поток фотонов движется больше чем они способны преодолет, то все должно притянуться не? "
Да. Но это уже не звезда, это черная дыра.