Почему говорят "СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА"? Откуда это выражение произошло? )

As Просветленный (40065), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Daschenko Высший разум (468304) 13 лет назад
В представлении россиян чище, глаже, ровнее хорошей холщовой или тем боле «камчатной» (шелковой) скатерти ничего на свете не могло быть. Дороги в старой Руси не отличались ни чистотой, ни гладкостью. Ездить по ним было истинным мучением, и лучшего пожелания, как скатерть, хозяин не мог сделать уезжающим гостям.

Вначале восклицание «Скатертью дорога! » и понималось как доброе пожелание. Но потом приобрело как раз противоположный, иронический смысл. Теперь как говорят, желая показать, что уход или отъезд человека не причинит остающимся ни малейшего огорчения. «Скатертью дорога! » равносильно словам: «Проваливай, без тебя обойдемся».
Источник: "Происхождение крылатых фраз".
AsПросветленный (40065) 13 лет назад
Иные версии тоже есть, связанные с невестой при обручении...
Aleksandr Daschenko Высший разум (468304) А версии всегда есть:) Таково уж свойство нашего ума -"копать".Было бы желание :)))
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (115559) 13 лет назад
Что бы человек по дороге не голодал, пешком раньше частенько ходили.: -) Утрировано.
просто эльф Оракул (96962) 13 лет назад
пожелание легкого пути, без разных дорожных бед и приключений... путь - гладкий, как скатерть)
Paili Просветленный (21531) 13 лет назад
изначально желали просто доброго пути таким образом, а потом приобрело иронический смысл.
ВZрослый Оракул (63695) 13 лет назад
Первоначально: пожелание счастливого пути, чтоб дорога для отъезжающего была ровной и гладкой, как постеленная на столе скатерть. .
Теперь — это грубо высказанное пожелание убираться вон, которое говорят тому, кто сам собирается уйти и кого не удерживают, а, напротив, рады, что уходит, и ничуть не сожалеют об этом.
Гуличка Просветленный (28638) 13 лет назад
когда выгоняют, желают ,,доюрого пути,,
Rachelle Мудрец (15787) 13 лет назад
Если учесть интонацию, то можно предположить, что одним движением хозяйки накрывали скатерть.... типа вали резко отсюда.... или скатертью тебе дорога друг... возникает интонация заботы...