помогите с контрольной по химии 11 класс

mr crab Ученик (199), закрыт 10 лет назад
Тема «Строение вещества»

Вариант 1
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 (2 балла). Формула вещества с ионной связью:
А. НС1 Б. КВг . В. Р4. Г. СН3ОН.

2 (2 балла). Вещество с металлической связью:
А. Оксид калия. В. Кремний. Б. Медь. Г. Гидроксид магния.

3 (2 балла). Число общих электронных пар в мо¬лекуле азота:
А. Одна. Б. Две. В. Три. Г. Четыре.

4 (2 балла). Полярность химической связи уменьшается в ряду соединений, формулы которых:
А. С12, H2S, CO2. Б. NH3, PH3, SO2. В. НС1, HBr, HI. Г. ВН3, NH3, HF.

5 (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома серы в молекуле соединения, формула которого H2S:
A. sp3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизированы.

6 (2 балла). Кристаллическая решетка оксида кремния (IV):
А. Атомная Б. Металлическая В. Ионная. Г. Молекулярная.

7 (2 балла). Число σ- и π-связей в молекуле этена:
А. 6σ и π — нет. Б. 4σ и 2π В. Зσ и Зπ. Г. 5σ и 1π.

8 (2 балла). Вещества, формулы которых СН2=СН—СН2—СН3 и СН2=С—СН3, — это:
СН3
A. Гомологи. Б. Изомеры. B. Одно и то же вещество.

9 (2 балла). Гомологом вещества, формула кото¬рого СН3—СН2—СН2—ОН, является:
А. Бутаналь. Б. Этаналь. В Бутанол-2. Г. Этанол.

10 (2 балла). Вещество, формула которого CH3—C=СН2 называют:

СН3—СН2
А. 2-Метилбутен-1. Б. 2-Этилпропен-1. В. 2-Этилпропен-2 . Г. 2-Метилбутен-2.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11 (8 баллов). Составьте схему образования соеди¬нений, состоящих из химических элементов:
А. Кальция и фтора. Б. Мышьяка и водорода.
Укажите тип химической связи в каждом со¬единении.

12 (4 балла). Какую геометрическую форму имеет молекула соединения с ковалентной связью из задания 11?

13 (8 баллов). Определите степень окисления в химических соединениях:
HNO2, KClO4 H3PO4, KHS, KClO3

14 {6 баллов). Составьте структурные формулы не менее трех возможных изомеров веществ со-става С4Н8О2. Назовите эти вещества.

15 (4 балла). Какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 1 м3 пропана?

Вариант 2

1 (2 балла). Формула вещества с ковалентной неполярной связью:
A. MgCl2. Б. HF. В. N2. Г. А1.

2 (2 балла). Вещество с ионной связью:
А. Кислород. Б. Фторид натрия. В Метан. Г. Этаналь.

3 (2 балла). Число общих электронных пар в мо¬лекуле фтора:
А. Одна. Б. Две. В. Три. Г. Четыре.

4 (2 балла). Полярность химической связи увеличивается в ряду соединений, формулы которых:
A. HI, HC1, HF Б. HBr, O2, H2S. В. H2S, NH3, СН4. Г. Н2О, РН3, HI.

5 (2 балла). Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода в молекуле соедине¬ния, формула которого С2Н2:
A. sp3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизированы

6 (2 балла). Кристаллическая решетка сахаро¬зы:
А. Атомная. Б Металлическая. В. Ионная. Г. Молекулярная.

7 (2 балла). Число σ- и π-связей в молекуле метаналя:
А. 2σ и 2π. Б. Зσ и 1π. В. 4σ и π — нет. Г. 4σ и 1π.

8 (2 балла). Вещества, формулы которых CH3 СН3 С Н3
│ │ │
Лучший ответ
`”*° ЛюSенька `”*°• Гуру (3394) 13 лет назад
Вариант А
1. Б
2. Б
3. А
4. Б
5. Г
6. А
Только перепроверь, все таки контрольная, а я могу и ошибиться
Источник: Все не могу, уж слишком много)))
Остальные ответы