Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

негласный комитет

Роберт Билалов Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182635) 12 лет назад
Негла́сный комите́т — неофициальный совещательный орган, работавший в начале правления Александра I.
Возник на основе «кружка великого князя» , сложившегося ещё в 1797 году, но обычно временем его работы считается период с 1801 по 1803 или по 1805 год.
В него входили ближайшие приближенные царя: граф П. А. Строганов, граф В. П. Кочубей, князь А. Чарторыйский и Н. Н. Новосильцев.
Задачей этого комитета было помогать императору «в систематической работе над реформою бесформенного здания управления империей» .
Положено было предварительно изучить настоящее положение империи, потом преобразовать отдельные части администрации и эти отдельные реформы завершить «уложением, установленным на основании истинного народного духа» .

Источник: Википедия