«Монако» и еще 4 клуба, куда Карпин пойдет работать после «Спартака»
«ЛОКОМОТИВ»
Почему туда. Классический вариант для тех, у кого не сложилось со «Спартаком».
Что нужно сделать, чтобы получить такую работу. Утомить Леонида Федуна и дождаться, когда Жозе Коусейру утомит Ольгу Смородскую.
«Межсезонье – не межсезонье, если «Спартак» не пощипать», – любили шутить болельщики «Локомотива», читая новости о вербовке очередного воспитанника красно-белых. Результаты таких манипуляций в большинстве случаев разочаровывали, но восприятие этой концепции в целом может изменить один глобальный успех – так почему бы не попробовать?.
Ольгу Смородскую и Валерия Карпина принято считать единомышленниками по части управления футбольным клубом. В интервью Sports.ru президент «Локомотива» говорила об особенном уважении к своему коллеге, мысли Карпина по этому поводу вам выдаст любой поисковик – вбейте только нужные фамилии.
Эффективность такого тандема обещает быть просто зашкаливающей. Карпин, не обремененный обязанностями управленца, сможет целиком сосредоточиться на реализации своих тренерских способностей. Состав, едва ли уступающий спартаковскому, и возможность конструктивного обсуждения вариантов усиления должны этому поспособствовать. Смородская же будет железно застрахована от проникновения в команду неспортивных принципов и возможных упущений, перестанет быть единственной мишенью для различного рода недоброжелателей и получит больше времени на не футбольные, но от того не менее важные составляющие своей работы. Что еще нужно для успеха?
«ЛЕВАДИЯ» Таллин
Почему туда. Таллинское прошлое и паспорт гражданина Эстонии.
Что нужно сделать. Провалиться со «Спартаком» и разругаться с российскими футбольными властями.
Путевку в большой футбол Карпину подарил Валерий Овчинников, в то время тренер таллинского «Спорта», а сейчас вице-президент таллинской «Левадии». В последние годы ни одно интервью Бормана не обходится без упоминания о том, что первым 17-летнего хавбека заметил именно он: «Мне предложили убрать его на пятый день – там работали люди, которые к тренерской работе имели самое второстепенное отношение. Но я увидел: мальчишка стоит, хорошего роста, длинные ноги».
Энергия у тренера «Спартака» бьет ключом, но если на российском фронте борьбы против обстоятельств и системы Карпин вынужден будет капитулировать, то в родной для него Прибалтике его с распростертыми объятиями примет тихая футбольная гавань. Там у Карпина будет шанс привести в порядок нервы и набраться сил перед новыми вызовами в тренерской карьере – разумеется, в более славных футбольных местах.
«Валера, верим»: «Valera, usume»
«МОНАКО»
Почему туда. Красно-белые цвета, российский владелец, Евгений Смоленцев – в руководстве, Оскар Гарсия – в тренерском штабе.
Что нужно сделать. Выучить французский, на худой конец – подтянуть английский.
«Монако» замыкает таблицу Лиги 2 и подписать на такое счастье Карпина будет непросто, но если монегаски все-таки уберегутся от вылета, а Валерий Георгиевич опять не попадет в тройку, есть вероятность, что одним россиянином на «Стад Луи II» станет больше.
Проект Рыболовлева – молодой и амбициозный, и сложно представить более подходящего кандидата для решения новых задач (особенно учитывая новый кадровый вектор команды), чем Карпин. В Монте-Карло с его «Русскими сезонами» и выставками Шишкина, тем более в команде с русскоязычным менеджментом, Карпин уж точно не будет чувствовать себя чужаком.
В «Монако» у Валерия Георгиевича не будет необходимости искать на поле место для Александра Шешукова, а в ворота – о чудо! – можно будет поставить человека без российского паспорта. Низкая точка старта не должна смущать – в середине нулевых «Монако» играл в финале Лиги чемпионов и потому имеет куда большее пространство для роста, чем топчущийся на месте «Спартак». Не говоря уж о том, что в русском рейтинге Forbes Дмитрий Рыболовлев опережает Леонида Федуна на девять позиций.
«Валера, верим»: «Valeera, croyons»
«РЕАЛ СОСЬЕДАД»
дальше места не было! )
Ваше мнение?
в ростов ушел
Думаю в Испании если что устроится, там играют в футбол а не в административный ресурс.