География

Что такое «ПОБЕДА ВОПРЕКИ!»? У каждого свое понимание позитива духовности? О лошадях в океане и не только о них...

Юмор – ЭТО ПОЗИТИВ!
А позитив, в частности, создают маленькие, хоть и редкие, обыденности, которые уникальны тем, что помогают убеждению: «Мир пока еще не сдается!». Эти открытия Вселенной или себя самого «на волнах памяти» формируют очень важное понимание реальности, которая, думаю, характеризуется как ПОБЕДА ВОПРЕКИ. Они зачастую неожиданны, и нам не дано предугадать, где и когда в жизни блеснет очередной луч прозрения. Впрочем, о главном, чем я хотел поделиться с друзьями на этой странице...
Многие помнят, наверное, нашумевшее когда-то грустное стихотворение Бориса Слуцкого «Лошади в океане». Его переложили на музыку, пели, переживали и т.д. ОЧЕНЬ ДАВНО я услышал его в исполнении барда. И много-много лет на окраинах души жило сопереживание вкупе... с обидой – ЗАЧЕМ? Зачем поэт так написал? Хотя случай реальный. Места мало, но я поставлю эти строки... Напомнить.

Лошади умеют плавать,
Но - не хорошо. Недалеко.
"Глория" - по-русски - значит "Слава",-
Это вам запомнится легко.

Шёл корабль, своим названьем гордый,
Океан стараясь превозмочь.
В трюме, добрыми мотая мордами,
Тыща лощадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей! Подков четыре тыщи!
Счастья все ж они не принесли.
Мина кораблю пробила днище
Далеко-далёко от земли.

Люди сели в лодки, в шлюпки влезли.
Лошади поплыли просто так.
Что ж им было делать, бедным, если
Нету мест на лодках и плотах?

Плыл по океану рыжий остров.
В море в синем остров плыл гнедой.
И сперва казалось - плавать просто,
Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая
Тем, кто в океане их топил.

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и всё. А всё-таки мне жаль их -
Рыжих, не увидевших земли.

С этим финалом не хотелось соглашаться. Но пришлось с ним жить (среди множества других, более серьезных и даже трагичных проблем, которые есть у каждого человека), возвращаясь к нему памятью порой один раз в несколько лет. Однако историю не перепишешь, а из песни слов не выкинешь. И вот совершенно случайно недавно произошло маленькое открытие, настоящий фейерверк! В Инете наткнулся на скромное непрофессиональное стихотворение, которое я и назвал «Победа вопреки!». Оказалось, что всего-навсего ...надо было написать еще несколько строк. Озвучить, «оживить» свое противление трагедии. И что-то ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ... Понимаю, что это почти самообман, но почему нельзя?! Можно! Пусть они выплывут, хоть кто-то... Да, я знаю афоризм, что вера в лучшее не может изменить того, что есть. Но знаю и другое, ВЕРА В ЛУЧШЕЕ ТВОРИТ НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА. Да будет так!

Дополнен

Вот это стихотворение, о котором я говорил.
Я не верю в гибель лошадиную.
Пусть не все, но выжили они.
С дна морского к верху шли акулы,
Но хватали слабых лишь одних.

Разливалась кровь по океану,
Но вожак упрямо плыл вперед.
И казалось у него как будто
От копыт шли искры в толщу вод.

Рыжий остров медленно, но таял,
Уменьшался остров тот гнедой.
Но немного плыть уже осталось
Кони, кони!! !
Слышите? ! Прибой!! !

Вот копыта дна уже коснулись,
И вода отхлынула от них.
Вышли на берег измученные кони,
Победили смерть свою они.

Дополнен

Много тех, кто не увидел землю.
Не доплыл, не дотянул... не смог.
Но другой исход душой приемлю -
Лишь вперёд, хоть бремя валит с ног.

Вопреки всем бурям и ненастьям,
Что пророчат гибельный итог.
Доплывём до побережья счастья.. .
Вместе с теми, кто, казалось бы, не мог.

Источник: несмешное на смешном
Источник: =)) МИР не сдаётся.... и МЫ тоже просто покажем врагам язык...))) Спасибо за стихи...