Сборная Домашка

Срочно помогите!!!!

1. Реформы и преобразования Н.С.Хрущёва включали:

1) освоение целинных и залежных земель;

2) отмену платы за обучение в вузах и старших классах школ;

3) принятие программы строительства коммунизма в СССР в течение 20 лет;

4) повсеместное внедрение кукурузы как главной сельскохозяйственной культуры;

5) передачу Японии части Курильских островов;

6) разделение партийных и советских органов, общественных организаций нагородские и сельские;

7) сокращение армии на 1 млн 200 тыс. человек.

2. «Оттепель» во внутреннейи внешней политике СССР проявиласьв:

1) проведении в жизнь принципа материальной заинтересованности работников сельского хозяйства;

2) ослаблении налогового бремени;

3) увеличении производства предметов широкого потребления;

4) начале процессареабилитации незаконно осуждённых;

5) отказе от руководящей роли КПСС в советском обществе;

6) отказе от открытой конфронтации с США и их союзниками;

7) выводе советских войск из Австрии .

3. Какие из перечисленных ниже факторов высчитаете причинами преобразований, происходивших при Хрущёве?

а) необходимость улучшения отношений с Западом;

б) желание Хрущёва исправить зло, содеянное при Сталине, раскаяние нового лидера в преступлениях, соучастником которых он был;

в) стремление создать демократическое общество;

г) веру Хрущёва в осуществимость коммунистического идеала;

д) стремление партийной бюрократии обезопасить себя от репрессий;

е) нарастающее в обществе недоверие к официальной пропаганде;

ж) разочарование лидеров КПСС в коммунистическом идеале;

з) страх перед возможной народной революцией;

и) экономические трудности СССР; необходимость серьёзного обновления идеологии коммунистического тоталитаризма.

4. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. в политике советского руководства существовали две тенденции, во многом противоречившие друг другу, первая была связана с частичной, непоследовательной десталинизацией, вторая — с задачей упрочения тоталитарного режима.В каких из перечисленных ниже фактов, событий проявилась каждая из этих тенденций?

а) выступление Хрущёва на ХХП съезде КПСС;

б) реакция властей насобытия в Новочеркасске в 1962 г.;

в) попытка установить советские ракеты на Кубе;

г) поддержка антиамериканских политических сил в различных странах;

д) восстановление дипломатических отношений с Югославией;

е) реабилитация узников сталинских лагерей;

ж) смягчение цензуры;

з) подавление венгерской революции 1956 г.;

и) введение юридической ответственности за«тунеядство», т.е. за нежелание работать в государственной экономике;

к) публикация произведений А.И.Солженицына;

л) закрытие храмов;

м) борьба с мелким кустарным производством и крестьянским подсобным хозяйством.

мозгами работаем, мозгами...