Выбор оружия самообороны для мото

1). По целесообразности. У кого опыт есть - стоит ли?
Понимаю, что группу зверей можно только разозлить, но если выбирать правильно (убежать или испугать - по
ситуации), эффективность резко возрастает.
Видел один раз ситуацию, когда водила на авто злонамеренно подрезал мотоциклиста, предсказуемо едущего по центру полосы. Тот упал. Встал, пошел разбираться. Из авто вышли бугаи, избили его на глазах всего потока и уехали.
Часть таких ситуаций можно избежать, мне кажется.
2). Юридические вопросы. У меня на мотоцикле имеется широкоугольный регистратор. Т.е. вопрос применения силы частично оправдан (если дойдет до формальных разбирательств). Впрочем, анекдот про "Ну, рассказывай, как обгонял, как подрезал" помню :)
3). Разрешение на травматику? Вообще не в теме.

Дополнен

Дополнение.
Помимо пистолета есть еще вариант с электрошоком или газовым баллончиком.
Что про них?

!Я рассматриваю обязательно дистанционные виды вооружения, т. к. не владею никакими борцовскими приемами. Да и, наверное, сложно махать ногами, сидя на мотоцикле.

Анонимный опрос
Травматика для мотоцикла - актуальная тема
Травматика принесет больше проблем
Фиг знает
Всего голосов: 39