Как изменится работа реки по выработке речной долины,если базис эрозии повысится??Почему??)
если базис эрозии повысится, то река как-бы "врежетья в дно". получается, что работа реки увеличиться, потому что эрозия начнет протекать активнее, такое происходит при тектонических подъемах территорий, таким образом река и углубляет и расширяет свое русло, потому что действует не только донная, но и боковая эрозия. если тектонические движения территории приводят к понижению участка, то эрозия наоборот, затухает, но затухнуть совсем она может только в том случае, если река пересохнет, так как даже при слабом течении река все равно производи свою геологическую работу в виде эрозии.
это вроде 6 билет