Перевозка сжиженного газа (смесь пропан-бутан) в баллонах населению. Нужно ли получить спецразрешение?
Общество с ограниченной ответственностью занимается доставкой сжиженного газа "пропан-бутан" в баллонах населению. До 25.04.12г. перевозка сжиженного газа в баллонах осуществлялась согласно "Правил перевозки опасных грузов", т.е. водители имеют ДОПОГ, машина оборудована, согласно правил, но наш газ по ООН с ?1978 не является грузом повышенной опасности. Тогда, если даже сослаться на Европейское Соглашение, Приложение А, пункт 1.10.5 (Таблица грузов повышенной опасности)-Легковоспламеняющийся газ (класс опасности 2, подкласс 3 -по ДОПОГ), сноска внизу таблицы гласит: Сжиженный газ в баллонах, имеющий только букву F в литерах- не является грузом повышенной опасности. Значит, по Приказу Мин транса, где ссылка на этот же пункт 1.10.5 Европейского Соглашения о спец разрешении на перевозку опасных грузов мы не должны иметь это разрешение. И что же делать??? Работать без разрешения до первого штрафа , а потом судиться или же получать это СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, основываясь на то, что груз больше 15 больших баллонов (300кг.)- уже опасный?
Перевозка
опасных грузов - следовально вы попали, в суде проиграете, нарушение закона!
Вам надо денег заработать или по судам права качать? Мож и выиграете, но без денег будете
Ну так сам же говоришь, что груз больше 15 больших баллонов - уже опасный, значит нужно получать. Сам понимаешь, что на дороге в таких формальных тонкостях как ты описал не разбирается и разбираться не будет, а потом судиться - потеря времени и денег. Я бы лучше перестраховался, чем потом по судам бегать.
хоть смесь и относится ко 2 классу и категории F ,
НО ...
у жидкого бутана литеры - АО, у жидкого пропана -ОС .
следовательно общий код должен быть - 2FAO2C .
а тут уж без разрешения никак .
Желательно получить