Как разобрать по составу слово ТРОПИНКИ???

В слове ТРОПИНКИ есть и основа, о которой не следует забывать, тем более что разбор по составу изменяемого слова мы начинаем с выделение ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ, а потом уже смотрим состав основы.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● троп/и́нк/и – корень/суффикс/окончание; основа слова – тропинк-.

Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● тропинк-а;
● тропинк-у;
● тропинк-ой.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:

● ТРОПа;
● ТРОПка;
● ТРОПочка;
● ТРОПиночка.

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:

Троп-инк-и

троп- инк-и

троп- корень
инк-суффикс
и-окончание

троп- инк-и

Троп-инк-и