В России могут появится «похмельные выходные»?
Праздники мы любим. Готовимся к ним, отмечаем, а на следующий день после торжеств, как правило, испытываем похмелье. А утром на работу. Похмельный синдром не дает покоя, трудоспособность снижается, да и за руль в таком состоянии не сядешь. Отчасти эту проблему Госдума решила: новогодние каникулы идут на пользу всей стране. Платить работникам за то, что они просто вышли на работу, нет надобности. А специалисты и рады такой возможности отдохнуть.
В других странах на постсоветском пространстве подобная практика не применяется, а правительства пытаются экономически обосновать необходимость работать в праздничные и предпраздничные дни. Целесообразность выхода на работу в праздничные дни весьма сомнительна. Общая производительность труда, как правило, ниже на порядок. Тем временем, предприятия обязаны заплатить зарплату за полный рабочий день. Так что российская трудовая практика заслуживает всяческих похвал. Госдума учитывает число рабочих дней и в течение года регулируют выходные и праздничные дни таким образом, чтобы соблюдались трудовые нормативы.
10 апреля 2012 года Госдума согласилась с увеличением майских праздников за счет сокращения новогодних каникул. В 2013 году зимние каникулы будут сокращены с 10 до 8 дней. Два дня, которые освободились в результате перестановок, будут добавлены к другим государственным праздникам.
Но это еще не все перестановки. Этой осенью Госдума решит вопрос о введении дополнительных выходных дней после праздников. В производственном календаре 2013 года станет больше выходных. Если правительство и президент согласятся с предложением Госдумы, то в следующем году дополнительными выходными днями объявят 8 января, 24 февраля, 9 марта, 2 мая, 10 мая, 13 июня, 5 ноября. Если они, конечно, не выпадут на субботу или воскресенье. Пока неизвестно, за счет чего будет производиться увеличение числа выходных дней, однако Госдума сейчас ведет переговоры с Министерством здравоохранения и социального развития о том, что в течение нескольких дней в году рабочее время будет увеличено на 1 час.
Кроме того, по инициативе ППЦ в России с 2013 года могут ввести пасхальные каникулы. В январе этого года протоиерей Всеволод Чаплин отправил письма, подписанные патриархом Кириллом, в Госдуму и Правительство с просьбой рассмотреть вопрос введения дополнительного выходного дня в честь Пасхи. Это должен быть следующий за праздником день — понедельник.
— Мы призываем Правительство и Госдуму обратить внимание на светлый праздник Христова Воскресения и просим выделить дополнительный выходной день для празднования. Многие верующие в этот день навещают родных и хотят разделить с ними радость, — говорится в сообщении.
Журналисты уже окрестили постпраздничные дополнительные выходные «похмельными днями». У Госдумы на этот счет есть свое мнение. Мы обратились к депутатам с просьбой прокомментировать находящийся в разработке документ.
— Этот вопрос Госдума и Правительство начали обсуждать еще в 2009 году, однако не видели во введении дополнительных выходных дней необходимости. В апреле 2012 года Минздравсоцразвития предоставило нам документы, наглядно свидетельствующие о том, что в первый день после праздников производительность труда всегда ниже в 2-3 раза. Фиксируется большое число травм на производствах, имеют место быть факты несоблюдения правил техники безопасности. Мы убеждены, что большинство таких случаев сознательно скрывается руководством предприятий. По нашей инициативе в прошлом году контролирующие органы провели более 200 проверок в постпраздничные дни и выявили в 4 раза больше нарушений, чем в обычные рабочие дни. Кроме того, именно после праздников фиксируется большое количество ДТП и задержаний водителей, находящихся в нетрезвом состоянии.
В Госдуме не исключают, что законопроект могут вынести на общественные обсуждения, и нет сомнений, что подавляющее число россиян одобрят появление в производственном календаре «похмельных выходных».
http://fognews.ru/v-rossii-mogut-poyavitsya-poxmelnye-vyxodnye.html
Похмельных выходных не будет. В России и так больше все др. стран праздников и выходных))))))))))))