Сотрудники полиции изъяли рыболовные принадлежности
..мы ловили рыбу на водохранилище на резинки, вдруг подъезжают сотрудники местной полиции, и начинают составлять протокол, что мы ловим на запрещенную снасть во время нереста, при этом изымают рыбу, резинки и лодку. после долгих разбирательств кому принадлежит снасть и чей улов нас отпустили и сказали ждать повестку в суд. У меня два вопроса вернут ли после суда лодку Какое право имели сотрудники полиции нас задерживать, ведь это должна делать рыб-инспекция? Кстати сотрудники полиции сказали что это Уголовное правонарушение а не Административное, так ли это
Административное, ст. 8.37 КоАП, и задержание проводят таки сотрудники рыбинспекции, вы правы.
"это Уголовное правонарушение а не Административное" - больше конкретики, с ваших слов не понятно, что вам грозит.. . административное наказание идет за нарушение "правил" добычи (вылова) водных биологических ресурсов, уголовно наказуемо "незаконная добыча" (вылов) водных биологических ресурсов "с рядом условий"...
"Какое право имели сотрудники полиции нас задерживать, ведь это должна делать рыб-инспекция? " - а закон говорит иначе.. . протоколы по части 1 и 2 статьи 8.37 также составляются органами внутренних дел (полиции)
Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, -
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до одного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от двукратного до трехкратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.