Вера Коцюржинская
Гуру
(3686)
12 лет назад
В русских летописях сохранился рассказ о Ледовом побоище. В наиболее полном виде рассказ об этой великой битве мы находим в Симеоновской летописи. 5 апреля 1242 года: «магистр пошел против них со всеми своими епископами и со всем множеством их народа, и силы их сошли на озеро, именуемое Чудским. Великий же князь Александр отступил назад, поставил войско на Чудском озере на Узмени у Вороньего камня.
Был же тогда день субботний, и, на восходе солнца сошлись оба войска. И немцы и чудь пробились клином сквозь полки. И была тут злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск от ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и лед на замерзшем озере подломился и не видно было льда, потому что он покрылся кровью.
И обратились враги в бегство, и гнали их с боем, как по воздуху, и некуда им было убежать. И били их семь верст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди – бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля» .
Место Ледового побоища достоверно не установлено.
Считается, что битвапроизошла 5 апреля 1242 годав районе Желчинской бухты у островов Городец
и Вороний на льду Чудского озера или жена берегу около устья реки Желчау селения Кобылье Городище.
В то же время содержание древнерусских летописей, а также поведение Александра Невского
до и после Ледового побоища позволяют предположить, что битва произошла на льду Псковского озерау северо-восточной оконечности острова Каменка.
Этому месту соответствует указанные в летописях такие ориентиры, как Узмень и Вороний камень. Часть летописей местом битвы прямо называют Псковское озеро.
Перед битвой Александр Ярославич вышелиз освобожденного им Пскова, и после битвыон в Псков же вернулся.
Таким образом, история легендарного побоищаможет выглядеть несколько иначе…
5 апреля 1242 года где-то на Чудском озере войско, возглавляемое князем Александром Ярославичем, встретилось и вступило в бой с рыцарями Ливонского ордена и ливонской чудью. И победило.