Прошу, помогите! Завтра экзамен по музыкальной литературе, времени не было совсем!
1.Соната,симфония,квартет,особенности жанра,форма одной части
2.Состав симфонического оркестра Гайдна и состав современного симфонического оркестра
3.Что такое опера?Какие виды искусства в ней объединены?
4.Формы сольного пения(примеры)
5.Назовите оперы,имеющие танцевальные номера.
6.Жанр инструментального концерта.Его особенности
7.Кто родился в:1)Зальцбурге?2)Тихвине?3)Бонне?4)Желязовой Воле 5)Воткинске 6)Сонцовке?
8.Назвать театры и концертные залы Москвы
9.Кто из композиторов был концертирующим исполнителем?
10.Какие исторические факты нашли отражение в музыке?
11.Какие произведения созданы на слова:Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Л.Толстого, Шекспира?
12.Какие произведения возникли на темы сказок,под впечатлением природы?
13.Каково национальное происхождение танцев: вальс, мазурка, менуэт, полонез?(Примеры)
14.Выдающиеся исполнители и дирижеры
5 кармен
14 Дирежер Герберт Фон Караян