В какой стране находится---"Весёлое Кладбище"?...И почему его так прозвали?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144743), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виталий Недосекин Профи (924) 12 лет назад
"Веселое кладбище" в Румынии

«Покойный был горьким пьяницей и забиякой. Постоянно досаждал соседям, пока не был задавлен машиной на радость всей деревне» . Надпись такого содержания на надгробном памятнике удивит кого угодно, но только не в этом месте.

В небольшой деревне Сапинта неподалеку от румынско-украинской границы находится «Веселое кладбище» . Без преувеличения - здесь находятся самые жизнерадостные надгробия, разукрашенные яркими иллюстрациями из жизни покойных граждан. Пожалуй, это единственное кладбище в мире, где люди улыбаются, смеются, а иногда откровенно хохочут.

Принцип «о мертвых - либо хорошо, либо никак» здесь не соблюдается. Своеобразные комиксы отражают жизни умерших со всей правдивостью: даже если покойник был пропоицей и лоботрясом, а покойница - неверной женой. Зачастую картинки сопровождаются стишками фривольного содержания.

Сегодня «Веселое кладбище» или «Чимитирул-Весел» внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, охраняется как памятник культуры и является настоящим магнитом для туристов из разных стран.

Конечно же, люди, которые хоронят здесь своих родных и друзей, точно также скорбят по ним, как и все остальные. Но жизнь в этих краях никогда не была простой. Поэтому местные жители утешают себя мыслью, что усопшие закончили свои земные мучения, их дальнейший путь будет более счастливым.

Основатель кладбища Йон Петраш похоронен здесь же. Наверное, он был добрым человеком. На его памятнике надпись: "Здесь похоронен мужчина, который за всю жизнь не причинил зла".

Сегодня надгробия для кладбища изготавливает его ученик.

Еще фото

Подробнее

<....>
Остальные ответы
Максим Савин Мудрец (12564) 12 лет назад
Весёлое кла́дбище (рум. Cimitirul Vesel) — кладбище в селе Сэпынца жудеца Марамуреш, Румыния. Известно своими яркими разноцветными надгробиями с оригинальными рисунками в стиле наивного искусства и поэтическими текстами, иллюстрирующими людей, погребённых на кладбище, и эпизоды их жизни. Кладбище стало музеем под открытым небом и национальным туристическим центром.
Необычным в этом кладбище является то, что его облик расходится с преобладающим в европейских обществах убеждением о смерти как мрачном и скорбном событии. Прослеживаются связи с культурой гето-даков, которые верили в бессмертие души и в то, что смерть наполнена радостью и предвосхищением лучшей жизни.
[править] Основатель

Идея возникновения необычного кладбища связана с именем Стана Йона Пэтраша (рум. Stan Ioan Pătraş), местного резчика по дереву. Он изготовил первый могильный крест, в 1935 году вырезал первую эпитафию. К 1960-м годам на кладбище появилось более 800 дубовых крестов, изготовленных мастером. Надпись на его надгробии гласит:
За всю свою жизнь
Я никому не причинил зла...