Я увольняюсь , и выясняется что НДФЛ из зарплаты не удерживали( но уплачивали в налоговую)..

Танка Знаток (467), закрыт 12 лет назад
и теперь бухгалтер хочет удержать сумму НДФЛ за весь период работы из последней зарплаты. Мои действия...?
Дополнен 12 лет назад
ничем но удерживать будет из черной части з/п.
Лучший ответ
Любанечка Гуру (3653) 12 лет назад
Общий размер всех удЗа невыполнение своих обязанностей налоговые агенты привлекаются к налоговой ответственности. Так, за неправомерное неудержание (неполное удержание) налога на доходы физических лиц согласно ст. 123 Налогового кодекса налагается штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию, а за несвоевременное перечисление налоговый агент должен уплатить пени (п. 1 ст. 75 НК РФ) . Пени рассчитываются за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы НДФЛ. В отношении доходов в виде заработной платы исчисление периода просрочки начинается со дня, следующего за днем получения (перечисления) денежных средств для выплаты дохода. Процентная ставка пени равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период просрочки. ержаний при каждой выплате не может превышать 20 процентов

с вас не имеют право удержать более 20% от заработной платы
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291081) 12 лет назад
Лажа. Не может быть, чтоб бухгалтер перечислял деньги в налоговую, не удерживая их с вас. Не из своего же кошелька он это делал
ТанкаЗнаток (467) 12 лет назад
не удерживал это 100%, из средств работодателя, а потом когда сотрудник увольняется удерживает за весь период. з/п черно-белая. за белую я расписывалась в ведомости как с вычетом. а получала всю сумму без какого-либо вычета.
Инга Искусственный Интеллект (291081) Однако, это финансовые махинации. По закону вы сами должны уведомлять государство о своих доходах и платить налоги. И если вы видели, что получаете одно, а расписываетесь за другое, вы должны были как минимум потребовать объяснений. А вы получается соучастник махинаций.
Ирина Лапшина Мыслитель (6880) 12 лет назад
Вам просто не хотят выплачивать "черную часть зарплаты" (вы же все равно увольняетесь) и запросто могут это сделать.