Подскажите как правильно прищепить лимон))))
полтора года назад посадили семечки из лимона. выросли хорошие побеги. один крепенький и низенький(где то 10 см), а второй сильно вытянулся около 30 см и продолжает тянуться дальше. читала что это из за недостатка света, но они на солнечной стороне стоят на подоконнике. подскажите что можно сделать, может нужно прищепить??только объясните как. Такого никогда не делала))) и боюсь ошибиться и он погибнет... может их нужно пересадить???читала что лимон пересадку не любит и как вообще ухаживать за ним??есть возможность что если высажу на даче его (Подмосковье) он вырастет в дерево))))
Здравствуйте, лимон из семечка можно высаживать в саду но только когда оно окрепнет, и во время заморозков у лимона опадают листья это не значит что он умирает может также замёрзнуть верхний ствол вы его оторвите можно даже если будет видна кора весной листья появятся ещё больше. а что касается общипки нужно отщипывать верхушку (но сама я не пробовала просто когда то читала) если общипать говорят что растение будет пышнее цвести.
Прищипнуть что ли? Отщипнуть кончик побега- и все дела.
Пересадить можно. Лучше перевалить в горшок побольше. Запомнить какой стороной стоял к свету. После пересадки поставить так же.
Лимоны растут в субтропиках. В Подмосковье, естественно, замерзнет.
Я правильно понимаю - Вы имеете в виду прививку?