Что будет , если у подсолнечника срезать верхнюю часть стебля?

Если он молоденький, то погибнет, с большой вероятностью.
Если уже крепкий, выросший, то из пазух листьев полезут другие стебли и на каждом по подсолнуху. Хотя может и от сорта зависит.

семечек точно не дождаться .. сначала сильно затормозит в развитии . потом выпустит пасынки

Зачем? ! Чтобы, вместо гербер сделать букет с цветов подсолнечника?

Источник: Дачница.

У подсолнечника прищипка приводит к кущению, образованию нового побега, который вырастает из корней.