Люди хелп помогите напистаь краткое сочинение рассуждение

Паша TJ_Roger Соколов Ученик (167), на голосовании 12 лет назад
Когда человек читает о чрезвычайных происшествиях в книге, где события следуют одно за другим и плотно сжаты, может возникнуть ощущение, что драмы в человеческой жизни фатально неизбежны. Это, конечно, не так. Однако неправомерность подобного ощущения не должна порождать иную крайность: сонную, благодушную леность, когда кажется, что в мире ничего не происходит, а человек живет под прочной, тёплой, сверкающей на солнце оранжевой крышей

Обе крайности вредны. Мир сложен и полон драматических столкновений. И если сегодня за твоим окном красивый спокойный парк, а в кармане билеты в цирк, а завтра увлекательная работа, а вечером футбол, а затем беззаботная суббота и воскресенье, если ты сыт, и ухожен, и счастлив, нельзя начисто забывать, что все это может быть сметено в один миг, а тебе ничего будет противопоставить событию, потому что ты не готов к испытанию, ты не готов отстоять и защитить не только того, кому это необходимо, но и себя. Ты можешь бросить на произвол судьбы вспыхнувший от случайной искры хлеб, ты можешь в полной растерянности наблюдать за тонущим и не прийти ему на помощь. Я не знаю также,сможет ли такой человек дать без колебания кровь другому, погибающему от ран. Не знаю. И дело здесь не в том, что человек этот плох, труслив или жесток. Нет, человек просто не готов к действиям, в нем нет чувства готовности, оно атрофировано или не воспитано.

Приобретая те или иные нравственные качества, присущие мирной жизни, мы не должны терять чувства готовности к испытаниям. Готовности прийти на помощь кому бы то ни было. Готовность помочь человеку, людям и, наконец, Отчизне. Готовности, в основе которой лежат сила, благородство, патриотизм и смелость. И чувство долга.

Искать объяснение этому высокому качеству души следует, видимо, в каждодневных проявлениях характера, в незаметных на первый взгляд поступках, в неброских ситуациях. Поведение людей в событиях моделируется рядовым течением жизни. Но жизнь - это мы, люди. И истинная готовность должна воспитываться нами, людьми. В совершенном, законченном виде она к человеку не приходит, как бы он ни пожелал этого в трудный миг...

Пусть готовность не покидает человека никогда. Пусть она не понадобится ему самому, но кому-то другому она понадобится однажды наверняка. сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем поставленных автором. Сформулируйте позицию автора , согласны ли вы с ним?
Голосование за лучший ответ
luda madorskaja Просветленный (34957) 12 лет назад
Будь готов.! Пионер-всем пример.... Молодец-писатель