Помощь по физике. Чем атомная масса отличается от массового числа?

Homkada Ученик (76), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Krab Вark Оракул (56968) 12 лет назад
Массовое число - это число нуклонов в ядре атома. А атомная масса - это масса ядра (которая, между прочим, не равна сумме масс составляющих его нуклонов) плюс масса электронов на орбиталях. Но ПРИБЛИЖЕННО атомная масса в атомных единицах массы (а. е. м) равна массовому числу.