Можно ли скрестить донского сфинкса с канадским?
Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:
канадский сфинкс;
донской сфинкс (или донской лысак) ;
петербургский сфинкс (или петерболд) .
На данный момент мировое признание получили пока только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 40-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.
Две другие разновидности сфинксов - петерболд и донской сфинкс - относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления.
http://cat.mau.ru/spx/
-----
Донские сфинксы (или русские бесшерстные) — это молодая российская порода, которая ведет свою историю с 1987 года, когда жительница Красноярска Елена Ковалева отобрала маленького котенка у мальчишек, мучавших его. Через некоторое время у найденыша, которую назвали Варварой, выпала шерсть на спинке. Ветеринары развели руками, признав котенка здоровым. Первой кошкой породы донской сфинкс считается дочь Варвары, которая была рождена от кота европейской породы в 1990 году.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
-----
Предварительный стандарт породы был утверждён в 1994 году, а спустя два года эти кошки были зарегистрированы в Всемирной Федерацией Кошек (WCF). Изначально порода называлась «донская безшерстная» , затем «русская безшерстная» или «русский лысак» . Но связь с канадскими кошками с подобной мутацией прослеживалась слишком отчётливо, и за кошками закрепили название «донской сфинкс» . Стандартом было постановлено, что вязки с другими породами можно производить только до 2000 года. После этого породная группа являлась уже достаточно расширенной, и пологовье стало достаточно сильным и многочисленным, чтобы развиваться в дальнейшем самостоятельно. Последующий жёсткий отбор был направлен на получение для племенного разведения здоровых, выносливых представителей породы с устойчивой психикой, исключая при этом животных с выраженными экстерьрными недостатками. Сегодня донские сфинксы нашли поклонников не только у себя на родине, но и по всему миру.
http://www.ekzotika.com/cats/donskoy_sfinks/
до 2000 года....