Чему учит нас произведение "Маленький принц"?

Региночка)* Ученик (235), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182635) 12 лет назад
Сент-Экзюпери подает портрет человечества нашей планеты и возникает перед нами наша родная Земля, преисполненная, с точки зрения малыша, всяческой бессмыслицы: властолюбия, спеси, жадности, пьянства, душевной черствости.
К сожалению, те бессмыслицы имеют силу, а все умное, хорошее, красивое – слабое. И взрослые не замечают бессмыслицы, всяким «ерундам» предоставляют большого веса, а главного – красоты природы и человеческие отношения, правдивость, общительность, искренность – не видят и потому не признают. Маленький принц убеждает нас, что в жизни могли бы быть и другие отношения, когда бы люди старались «приручать» друг друга, налаживать между собой связи, когда бы они воспринимали мир не глазами, а сердцем.

«Хорошо видит только сердце, главнейшего глазам не видно» , – учит нас Маленький принц. Сказка вызвала в моей душе целую вспышку чувств, принудила задуматься над человеческими поступками и недостатками. И хотя она заканчивается грустно, но оставляет по себе не только грусть, но и стремление к прекрасному, светлому, чем наделяет человека детство. Этот звездный мир важно пронести через всю жизнь. Говоря словами автора, «надо старательно беречь светильники: порыв ветра может погасить их …».

http://soshinenie.ru/sochinenie-po-skazke-antuana-de-sent-ekzyuperi-malenkij-princ/
Остальные ответы
  Профи (529) 12 лет назад
Мы в ответе за тех кого приручили
wolf rabinovich Оракул (87277) 12 лет назад
Немного завидую вам, молодым, в том какие великолепные шедевры литературы вы сейчас учите в школе. В мое время в программе была такая муть, что сейчас и вспомнить тошно.
Татьяна Прохорова Знаток (305) 12 лет назад
В первую очередь книга учит тому, что в жизни нельзя сидеть без дела, нужно всегда к чему-то стремиться, во-вторых, ответственность, например, за ту же розу. Дружба и друзья - это самое хорошее, что есть у нас и мы должны это ценить.
Opti Профи (687) 8 лет назад
Это произведение учит нас ценить дружбу и друзей
егор павыап Ученик (120) 7 лет назад
ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
Егор Беляков Ученик (100) 1 день назад
Мы в ответе за тех кого приручили
Dimon Ivanov Ученик (110) 1 день назад
Рассказ наталкивает на вопрос: "живёт ли человек той жизнью, какой хочет?" Также автор помогает разобраться, есть ли в вашей жизни настоящая любовь и дружба.