Непрозрачный круг освещается точечным источником света и отбрасывает круглую тень на экран. Определите диаметр тени, ес

Определите диаметр тени, если диаметр круга 0,1 м. Расстояние от источника света до круга в 3 раза меньше, чем расстояние до экрана.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вся фишка в том, как расположить круг относительно источника света. Во всех случаях, кроме одного эта тень будет не в форме круга и диаметр у неё замерить нельзя. В том, единственном умножай диаметр на 3

P.S. Когда я подобным образом ошарашивал физичку (или математичку) , они безоговорочно принимали ответ за верный

P.P.S. Автору следующего ответа.
Ответ 4 был бы верен, если бы вопрос был поставлен так: "Расстояние от круга до источника света в 3 раза меньше, чем расстояние до экрана. " Вопрос стоит по другому.

Магистр: хороший ответ, но на месте училки я бы заметил, что диаметр произвольного множества - это максимальное расстояние между парой точек.
Если круг параллелен плоскости, куда падает тень, то речь о подобных конусах.
Если речь про шар - то все немного сложнее.

Отношение диаметров круга и тени равно 1/4