Вопрос тем, кто знает что такое Варистор...
БП от компьютера, был включен в неисправную розетку (фаза-фаза), в результате в БП погорел один варистор tvr-07241.
Можно ли соединить схему не используя варистор вообще, просто медной проволочкой?
хотя бы временно запустить
Временно варистор можно просто выкинуть. Он стоит параллельно сети. Проволочку ни в коем случае !
Для временного пуска лучше поставить плавкий предохранитель. Вдруг схема повредилась. Чтобы не усугубить дальнейший процесс.
Пустячная, и бесполезная деталь... На первый взгляд... Но! ! Это ваш - "Ангел- хранитель"- Стойкий оловянный солдатик! Ценой своей жизни спасает ваши девайсы, и дом от пожара!! Необходимо заменить на такой же, если вам дорога техника и дом....)))))))))))))))))
варистор для чего то же ставится))))) нет конечно они для того что б выдерживать перегрузку- варировать )без него вся плата сгорит) )
Варистор - это полупроводниковый прибор, сопротивление которого изменяется в зависимости от приложенного напряжения (не путать с варикапом!) . Обычно применяется, чтобы спасти электронное устройство от всплеска напряжения питания. Ставится параллельно питанию, и если произошел бросок, то сопротивление его падает, напряжение прикладывается к нему и в худшем случае он, ценой своей жизни, спасает схему (как Матросов) :)))
Можно. Варистор применяется как защита от перенапряжения.
Принцип защиты схемы варистором состоит в резком уменьшении его внутреннего сопротивления до долей Ом при возникновении импульса напряжения, и соответствующее шунтирование защищаемого объекта. Результатом является резкое увеличение тока, протекающего через варистор.
Если включен в цепь последовательно, то можно и проволочку. Если параллельно, то нельзя.