Чем обработать укус клеща? Сам клещ под кожу не залез, остался на одежде. Укус красного цвета.

Алёна Дронова Ученик (177), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
АНТОН Гуру (4275) 12 лет назад
смаж йодом, доксициклин внутрь для профилактики баралеоза 9 дней по 200 мг
Sergius Искусственный Интеллект (245044) 12 лет назад
клещи не залезают под кожу, они впиваются в кожу насмерть и когда ты отдираешь клеща, хоботок остаётся в коже и может начаться воспаление, прижги йодом и обратись в травмпункт или в поликлинику.
Hilly Мастер (2151) 12 лет назад
Если место укуса остается воспаленным, Вам надо поговорить с лечащим врачом, мой знакомый попал в больницу под капельницы на неделю от укуса. Смазал спиртом и забыл. А на следующий день вся нога была красная и горячая. Дело не в дезинфекции "после того как", это не поможет. Клещи переносят и бореллиоз, и энцефалит.