Чем характеризовалась политическая жизнь российского общества в конце XIX века ?

Какие проблемы стояли в центре идейной борьбы?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Экстремизмом, терроризмом, партийным строительством и раздолбайством царя и присных.

Сплошной разброд и шатания. От полюса до полюса. Основной вопрос: Камо грядеши?

В результате экономического развития в пореформенный период (особенно промышленного подъема 90-х годов XIX в. , завершился к 1880-1890 гг. ) окончательно сложилась система российского капитализма. Это выражалось в росте предпринимательства и капиталов, совершенствовании производства, его технологическом перевооружении, увеличении количества наемной рабочей силы во всех сферах народного хозяйства. Одновременно с другими капиталистическими странами в России происходила вторая техническая революция (ускорение производства средств производства, широкое использование электричества и других достижений современной науки) , совпавшая с индустриализацией. Из отсталой аграрной страны Россия к началу XX в. стала аграрно-индустриальной державой (82 % занято в сельском хозяйстве) . По объему промышленной продукции она вошла в пятерку крупнейших государств (Англия, Франция, США и Германия) и все глубже втягивалась в мировую систему хозяйства.
Наряду с проявлением общих закономерностей в России имелись свои особенности монополистического капитализма. Это было обусловлено рядом факторов.

Во-первых, исторических - она перешла к капитализму позднее многих стран Европы.

Во-вторых, экономико-географических - необъятная территория с различными природными условиями и ее неравномерным освоением.

В-третьих, социально-политических - сохранение самодержавия, помещичьего землевладения, сословного неравноправия, политического бесправия широких народных масс, национального угнетения.

В-четвертых, национальных - различный уровень экономического и социокультурного состояния многочисленных народов империи также предопределял своеобразие российского монополистического капитализма.
1/1
2 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться