Буряты обижаются когда их называют "бурятами", это правда. Как тогда их называть, чтобы не обидеть?

Что обижаться? : Почему? Если только вы к ним обращаетесь не по имени, а, по национальности, типа: "Э, ты, бурят. " - тогда, конечно. Тогда звучит обидчиво. Своей национальность, каждый народ должен гордиться. Люди всякие нужны, люди всякие важны. Это как-то разнообразит мир и наше существование в нем.

Ну, для этого надо узнать самоназвание. Вот, к примеру, в Эфиопии не любят, когда их называют эфиёпами или неграми. А сами себя называют "люди, обожженные солнцем". Куда лучше звучит.

Как негров-Афроамериканец, евреев- Еврожид, бурятов -Еврочингизханцы !

Называйте их туземцами.

Называя бурята бурятом ты подмечаешь что он бурят а ты русский смотря какая ситуация я кстаи хрен его знает надо у бурятов спрашивать